• <table id="egasl"></table><p id="egasl"></p>

      <acronym id="egasl"></acronym>
      <pre id="egasl"></pre>

      <td id="egasl"></td>

      舟山市領路人企業管理有限公司

      • ceshi6
      • ceshi6
      • ceshi6
      更多>>聯系我們

      舟山市領路人企業管理有限公司

      移動電話:13376804692

      聯系人:張經理

      公司地址:浙江省舟山市定海區臨城中浪國際C座2203

      首頁 >>服務資訊

      服務資訊

      什么是未開票收入? 一定要申報嗎?


      發布時間:2023-10-23

       

       部分納稅人認為申報增值稅只填報開票收入,其實這種理解是錯誤的!

      一、什么是未開票收入?

      實務中存在,企業(一般納稅人,下同)向客戶(特別是個人)銷售貨物或者加工、修理修配勞務,銷售服務、無形資產,收取款項后,客戶沒有索要發票,按規定增值稅納稅義務已經發生,應在增值稅申報表中“未開票收入”中填報。

      二、未開票收入可以不申報嗎?

      不可以!

      按照相關規定,增值稅申報收入包括開票收入、未開票收入、納稅評估收入、稽查查補收入等,因此只申報開票收入既不合規,也不合法!

      參考:

      《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

      第四條 單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

      (1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

      (2)銷售代銷貨物;

      (3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

      (4)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;

      (5)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;

      (6)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

      (7)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

      (8)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人


      亚洲爆乳精品无码一区二区_日韩aⅴ精品国内在线_国产精品电影一区二区在线播放_超碰97久久人人澡